...

Азербайджан выступает за укрепление отношений с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 13 сентября 2016 13:55 (UTC +04:00)
Председатель управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выступает за еще большее расширение отношений между Туркменистаном и Азербайджаном, во благо туркменского и азербайджанского народов, их счастье и процветание.
Азербайджан выступает за укрепление отношений с Туркменистаном

АШХАБАД /Trend/ - Председатель управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выступает за еще большее расширение отношений между Туркменистаном и Азербайджаном, во благо туркменского и азербайджанского народов, их счастье и процветание, говорится в его послании президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову по случаю празднования Курбан байрама.

"Пусть этот светлый праздник, знаменующий единение верующих через согласие и мир, милосердие и сострадание, любовь и добродетель к близким, принесет всем добро, благоденствие и духовное очищение", - говорится в письме.

В эти знаменательные для всего исламского сообщества дни с чувством истинной душевной радости взываю к Всевышнему Аллаху о ниспослании нашим народам мира, благополучия и счастья, отмечает Пашазаде.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии.

Соседствующие на Каспии Туркменистан и Азербайджан, заинтересованы в использовании альтернативных маршрутов для поставки своих энергоносителей в Европу.

Углеводородные ресурсы Туркменистана могут транспортироваться в западном направлении через Каспий – посредством строительства трубопровода - около 300 километров по дну моря к берегам Азербайджана, оттуда природный газ может быть направлен в Турцию и далее в Европу.

Показательным примером взаимовыгодного сотрудничества может служить наблюдаемая в последние годы стабильная транспортировка туркменской нефти через Азербайджан.

(Автор: Гусейн Гасанов Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей