...

Ведутся активные переговоры с инвесторами по газопроводному проекту ТАПИ

Туркменистан Материалы 3 февраля 2017 11:34 (UTC +04:00)
Консорциум TAPI Pipeline Company Limited, созданный для строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами, желающими участвовать в проекте
Ведутся активные переговоры с инвесторами по газопроводному проекту ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Консорциум TAPI Pipeline Company Limited, созданный для строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами, желающими участвовать в проекте, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

Изучаются различные варианты, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

На данный момент, в состав TAPI Pipeline Company Limited входят газовые компании стран-участниц. Строительство туркменской магистрали ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года. Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Мощность трубопровода составит 33 миллиарда кубометров. Ранее сообщалось, что Исламский банк развития (ИБР) выделил Туркменистану кредит в $700 миллионов для финансирования строительства туркменского участка газопровода. Представители Саудовского фонда развития и правительства Японии также выразили свое намерение участвовать в финансировании ТАПИ. Руководство Азиатского банка развития (АБР) сообщало, что банк может выступить в качестве одного из инвесторов ТАПИ и не ограничится лишь финансированием, но и окажет содействие в привлечении кредитных сторон, в привлечении других заинтересованных финансирующих сторон и инвесторов.

В сообщении туркменского отраслевого ведомства, распространенном в пятницу также сказано, что в ближайшее время начнется технологическое проектирование трассы ТАПИ на афганской и пакистанской территориях. В информации отмечено, что уже началось изучение этой трассы трубопровода и скоро будет подготовлена тендерная документация на закупку оборудования длительного изготовления.

Работы проводятся в рамках подписанного контракта между консорциумом TAPI Pipeline Company Limited и германской компанией ILF Beratende Ingenieure GmbH, которая окажет услуги по проектному управлению и техническому надзору для участка Афганистан-Пакистан газопровода ТАПИ.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей