...

Стартовали проектные работы на пакистанском участке газопровода ТАПИ

Туркменистан Материалы 4 марта 2017 11:17 (UTC +04:00)
Дан старт проведению изыскательских работ на территории Пакистана в рамках реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)
Стартовали проектные работы на пакистанском участке газопровода ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Дан старт проведению изыскательских работ на территории Пакистана в рамках реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в субботу в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

В мероприятии принял участие министр нефти и природных ресурсов страны Шахид Хакан Аббаси, который назвал проект ТАПИ "эпохальным событием в истории энергетики Пакистана."

Чиновник отметил усилия, предпринимаемые правительством в целях ликвидации энергетического кризиса в стране и выразил надежду, что реализация проекта продолжится.

В торжественной церемонии также приняли участие руководители отраслевых министерств и ведомств стран-участниц проекта, консорциума TAPI Pipeline Company Limited и компании ILF Beratende Ingenieure GmbH (Германия).

Последняя компания, согласно контракту, должна приступить к разработке пакета предпроектной документации и оказанию услуг по проектному управлению и техническому надзору для участка Афганистан-Пакистан газопровода ТАПИ. Предстоящие работы предусматривают исследование маршрута, проведение инженерных и технико-экономических исследований для реализации проекта газопровода ТАПИ.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года. В настоящее время строительные работы на участке ведутся в соответствии с графиком. Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Газопровод ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения "Галкыныш" в Туркменистане.

Генеральный директор TAPI Pipeline Company Limited Мухамметмырат Аманов на мероприятии сказал, что проект ТАПИ будет способствовать поддержанию и укреплению политической и социальной стабильности во всем регионе.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей