...

Туркменистан сотрудничает с ООН в вопросе вступления в ВТО

Туркменистан Материалы 13 ноября 2017 21:32 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана сегодня состоялась встреча с генеральным секретарем конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Мухиса Китуйи.
Туркменистан сотрудничает с ООН в вопросе вступления в ВТО

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана в понедельник состоялась встреча с генеральным секретарем конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Мухиса Китуйи, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

"Было отмечено значение сотрудничества Туркменистана с ЮНКТАД в свете изучения возможностей для начала процесса вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО)",- сказано в информации.

По окончании встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Туркменистана и ЮНКТАД.

Документ определяет основные направления:стимулирование инвестиций; модернизация таможенной службы, транспорта и логистики; содействие изучению вопроса вступления в ВТО.

Последний вопрос Туркменистан изучает с 2013 года. С этой целью создана правительственная комиссия.

Как известно, после принятия в ВТО на государство распространяется режим наибольшего благоприятствования со стороны всех членов международной организации, предоставляются общепринятые экономические льготы.

Вступление в ВТО, в первую очередь, активизирует развитие именно тех сфер, в которых Туркменистан наиболее конкурентоспособен на мировых рынках. В частности, это углеводородные ресурсы, которые сейчас оцениваются в 71,21 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

Энергетическая стратегия Туркменистана не ограничивается только экспортом нефти и газа. Ее приоритетной составляющей является строительство новых газо- и нефтеперерабатывающих производств.

Приносимые ТЭК доходы направляются на реализацию приоритетных национальных проектов, прежде всего, связанных с диверсификацией экономики и развитием социальной сферы.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей