...

Туркменистан и Турция обсудили возможности организации визитов на высшем уровне

Туркменистан Материалы 15 ноября 2017 09:56 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел Турции Ахметом Йылдызом
Туркменистан и Турция обсудили возможности организации визитов на высшем уровне

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел Турции Ахметом Йылдызом, говорится в распространенном в среду сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Отметив высокий уровень политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, стороны обменялись мнениями о возможности организации визитов на высшем уровне.

Была выражена заинтересованность в развитии сотрудничества в сферах экономики и транспорта. Состоялся также обмен мнениями по международной и региональной проблематике, активизации совместных действий по противодействию современным вызовам и угрозам.

Предметом обсуждения стали и возможности для объединения усилий в деле политико-дипломатического урегулирования ситуации в Афганистане.

Турецкие компании в Туркменистане реализуют масштабные проекты в таких секторах, как транспорт, ТЭК, коммуникация, сельское хозяйство, строительство, торговля, управление водными ресурсами.

В настоящее время в Туркменистане зарегистрировано около 600 предприятий с турецким капиталом. Кроме того, Туркменистан, Турция совместно с ЕС работают над проектом строительства Транскаспийского газопровода. Об этом в ноябре заявил председатель госконцерна «Туркменгаз» Мырат Арчаев на международной нефтегазовой конференции в Ашхабаде.

Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с 2011 года.

"Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС. Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. "Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе TANAP, участниками которого являются Азербайджан и Турция.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей