...

К Азербайджану через Туркменистан направляется грузовой караван из Афганистана

Туркменистан Материалы 18 декабря 2018 10:52 (UTC +04:00)
В Ашхабад прибыла автоколонна, совершающая пилотную перевозку по маршруту "Lapis Lazuli" - Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция
К Азербайджану через Туркменистан направляется грузовой караван из Афганистана

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабад прибыла автоколонна, совершающая пилотную перевозку по маршруту "Lapis Lazuli" (Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция) в соответствии с Соглашением о транзитном и транспортном сотрудничестве стран-участниц, сообщает Trend со ссылкой на информацию местного телеканала «Алтын Асыр».

Автоколонна в минувшую неделю начала путь из афганского города Герат. Караван следует в международный морской порт города Туркменбаши, где груз паромным сообщением будет переправлен в Азербайджан, а оттуда – через Грузию проследует в Турцию. Афганистан направляет на мировые рынки сельскохозяйственные продукты.

Достигнув пункта назначения, товары найдут своих потребителей в Турции и в странах Европы, что станет огромным стимулом для афганцев, гарантией выхода на международный рынок, сообщает государственное информационное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Новый маршрут, большая часть инфраструктуры которого существует уже сегодня, но требует некоторой модернизации и дополнительных юридических согласований, может придать действенный импульс развитию производства в регионе, пишет во вторник газета «Нейтральный Туркменистан».

Имеющиеся в Туркменистане железнодорожные и автомобильные магистрали составляют значительную часть коридора "Lapis Lazuli", и подключение к нему афганского Тургунди было направлено, прежде всего, на повышение экономической интеграции Афганистана и увеличение объёмов торговли в регионе.

Железнодорожная линия Серхетабат-Тургунди (Афганистан-Туркменистан), построенная силами туркменских строителей, позволила создать дополнительные предпосылки для развития экономики соседней страны, открыла возможности для активизации в ней малого и среднего бизнеса, выхода афганских продуктов на рынки сбыта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей