...

В Туркменистане принята Программа социально-экономического развития страны на период до 2025 год

Туркменистан Материалы 2 февраля 2019 08:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Утверждена Программа социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы, сообщает Trend со ссылкой на обнародованное постановление президента страны.

Документ принят в целях активной инвестиционной политики, превращения Туркменистана в индустриально развитое государство, претворения в жизнь рыночных реформ, обеспечивающих диверсификацию экономики по отраслям и видам собственности, её цифровизацию, создания новых рабочих мест, совершенствования региональной инвестиционной активности.

В ближайшей перспективе планируется осуществить комплекс мер по увеличению объёмов экспорта отечественной продукции и импортозамещающих товаров, продолжению формирования электронной промышленности, приватизации государственного имущества, развития негосударственного сектора экономики.

Ожидается, что данная Программа станет планом действий и будет включать проекты в сфере промышленности, энергетики, внешней торговли, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и туризма.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

Согласно отчету British Petroleum (BP), Туркменистана по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара. Ранее сообщалось, что к 2030 году в прикаспийской стране намечено довести производство газа до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей