...

Глава Туркменистана поручил вести непримиримую борьбу с нарушителями таможенных правил

Туркменистан Материалы 4 июля 2019 09:33 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент, верховный главнокомандующий ВС Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Государственного совета безопасности, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал Алтын Асыр.

В частности, председатель Государственной таможенной службы Туркменистана Атадурды Османов доложил о деятельности структурных подразделений на всех таможенных границах.

Глава государства, обозначил ответственными задачами таможенной службы внедрение передовых методов досмотра, изучение и применение на практике мирового опыта в этой сфере, непримиримую борьбу с нарушителями таможенных правил, подготовку высококвалифицированных кадров, говорилось в информации.

В условиях развивающихся рыночных отношений предпринимаются меры, направленные на правовое и экономическое регулирование потоков товаров и транспортных средств через таможенную границу, приводятся в репортаже слова Гурбангулы Бердымухамедова.

Как отмечалось, в последние годы модернизируется материально-техническая база транспортной отрасли, открываются новые направления транспортно-коммуникационной сети за счет проектов регионального и международного значения.

"Это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на вовлечение Туркменистана в мировую логистическую систему, открывает возможность для роста объёмов транзитных грузопотоков",- пишет в своем комментарии госагентство «Туркмен довлет хабарлары».

Отметим, что Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

Официальный Ашхабад считает приоритетным направлением своей политики развитие масштабных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, увеличение возможностей коммуникационной сети Центральная Азия - Персидский залив и развитие транспортных сообщений в Каспийско-Черноморском регионе.

Эти проекты касаются расширения транспортно-коммуникационных сообщений между странами Центральной Азии с дальнейшим выходом на рынки Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

В частности, морские грузоперевозки на Каспии приобретают все большее значение во внешнеэкономических связях Туркменистана, растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах гавани, через которую в страну доставляется промышленное и сельхозоборудование, автотехника, металлоизделия, лесоматериалы, минеральные удобрения, за рубеж отправляются полипропилен, кокс и другие нефтепродукты, продукция химической и стройиндустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей