...

Туркменистан переходит на экологически чистые технологии в промышленном секторе

Туркменистан Материалы 12 августа 2020 13:06 (UTC +04:00)
Туркменистан переходит на экологически чистые технологии в промышленном секторе

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане идет работа по переходу на экологически чистые и ресурсосберегающих технологии в промышленном секторе, сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Для этих целей, страна переоснащает предприятия топливно-энергетического, текстильного и других комплексов.

Помимо этого, Туркменистан возводит новые, а также реконструирует и модернизирует уже существующие объекты производственной инфраструктуры с применением передовых технологий и технических решений, позволяющих предотвратить ущерб окружающей среде.

В целом, в стране ведется работа в области охраны природы, сохранения биологического разнообразия и природных ландшафтов.

Сообщается, что эта работа проводится в рамках «Национальной стратегии по изменению климата» и «Национальной лесной программы Туркменистана» и других программ.

Особое внимание в Туркменистане уделяется проблемам Аральского моря.

Отметим, что Туркменистан принял участие в заседании по улучшению водной и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря 10 апреля 2020 года.

Помимо этого, в августе 2019 года в штаб-квартире Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН состоялась презентация Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря (UN SPAS).

Напомним, что созданный в девяностые годы Международный фонд спасения Арала (МФСА) при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана нацелен на финансирование совместных проектов и программ по спасению Арала и улучшению экологической обстановки в районе Приаралья. МФСА в декабре 2008 года был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной ассамблее ООН.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей