...

Сухопутная граница Ирана с Туркменистаном открывается спустя 20 месяцев

Туркменистан Материалы 14 октября 2021 13:38 (UTC +04:00)
Сухопутная граница Ирана с Туркменистаном открывается спустя 20 месяцев

БАКУ /Trend/ - 14 октября сухопутная граница Инчебурун в иранской провинции Голестан с Туркменистаном будет вновь открыта для автомобильных грузовых перевозок спустя 20 месяцев. Об этом заявил представитель Таможенного управления Ирана Рухолла Латифи, передает Trend со ссылкой на "Бизнес Туркменистан".

Согласно сообщению, Латифи отметил, что пограничный терминал Инчебурун будет вновь открыт для проезда иранских грузовиков, перевозящих экспортные товары Ирана в Туркменистан, после того, как туркменская сторона объявила о готовности открыть границу в соответствии с достигнутыми договоренностями.

"В марте 2019 года в связи с распространением COVID-19 сухопутная граница Ирана с Туркменистаном была закрыта, однако завтра пограничная деятельность возобновится", — подчеркнул он.

Латифи также сообщил, что в соответствии с достигнутыми договоренностями иранские экспортные товары, загруженные на грузовики, будут въезжать в Туркменистан через Инчеборун, а оттуда перегружаться на туркменские грузовики для транспортировки в конечные пункты назначения.

В начале мая этого года губернатор северной провинции Ирана Голестан Хади Хагшенас заявил, что Совет по определению политической целесообразности страны одобрил законопроект о создании свободной экономической зоны в Инчебуруне на границе с Туркменистаном. Предполагаемая свободная экономическая зона займет площадь в 12,5 тыс. гектаров.

(Автор: Фарида Нури. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей