...

Сапармурат Ниязов за приписки освободил от занимаемых должностей глав двух регионов и руководителей нескольких ведомств

Туркменистан Материалы 28 ноября 2006 13:05 (UTC +04:00)

Президент Сапармурат Ниязов провел крупное совещание с участием руководителей агропромышленного комплекса страны, а также ряда регионов страны.

Как передает Trend со ссылкой на Turkmenistan.ru, главной темой обсуждения стали серьезные нарушения, выявленные в ходе сева озимых зерновых и хлопкоуборочной кампании. Проведенные проверки вскрыли факты подлога со стороны руководителей Ассоциации по хлебопродуктам "Туркменгаллаонумлери" и хякимами велаятов и этрапов, которые накануне празднования 15-летнего юбилея независимости Туркменистана доложили президенту о полном завершении сева озимых хлебов. Как сказал глава государства, на самом деле, ни в одном регионе страны не было засеяно и 50% площадей, отведенных под продовольственную пшеницу, а в Лебапском и Дашогузском велаятах эти показатели еще ниже. В целом по Туркмении под урожай будущего года из 1100000 гектаров полей было засеяно только 570000 гектаров, т.е. 43% валовых площадей (на 2007 год государственный план по производству зерна составляет 4 млн. тонн). Приписки имели место и в ходе посевной хлопчатника, и в последствии фактически привели к срыву нынешней "белой страды". Ответственность за такое положение дел Сапармурат Ниязов возложил на руководителей "Туркменгаллаонумлери" и хякимов велаятов. За серьезные недостатки, допущенные в работе, острой критике глава государства также подверг руководителей Ассоциации "Туркменобахызмат" (Туркменсельхозобслуживание).

Далее президент сообщил, что на сегодняшний день с учетом принятых мер в Туркмении засеяно 830 тысяч гектаров земель. Потребовав завершить посевную до 1 декабря, Сапармурат Ниязов поставил перед сельскохозяйственным комплексом страны задачу: ежегодно наращивать производство, и особенно продовольственного зерна, на 20%.

Затем туркменский лидер перешел к кадровым вопросам. За серьезные недостатки в работе и допущение приписок в сведения о севе пшеницы под урожай 2007 года президент Туркмении освободил от должности хякима Лебапского велаята Овездурды Чашаева, назначив его хякимом этрапа Галкыныш и предоставив ему, таким образом, возможность честным и добросовестным трудом искупить свою вину. Хякимом Лебапского велаята президент назначил Тагаймырата Маммедова, ранее работавшего первым заместителем главы администрации велаята. На освободившийся пост назначен Тоймырат Худайбердиев, прежде занимавший должность заместителя министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

От занимаемой должности - хякима Серахсского этрапа Ахалского велаята - с аналогичной формулировкой также освобожден Бегенч Атамырадов. На этом посту его сменил Оразгельды Нурлыев. Отметив, что Б.Атамырадов не раз уличался в отступлении от Закона и ранее, Сапармурат Ниязов поручил присутствующим на совещании руководителям правоохранительных органов провести проверку деятельности бывшего государственного чиновника в его бытность министром сельского хозяйства страны и председателем "Туркменгаллаонумлери", сообщает ТДХ.

За серьезные недостатки в работе и допущение приписок в сведения о севе пшеницы под урожай 2007 года от должности хякима Дашогузского велаята указом президента освобожден Аганыяз Акыев. На этот пост глава государства назначил Сапармырата Ашырова, до этого работавшего председателем Ассоциации пищевой промышленности Туркмении. Новым председателем АПП стал Нокергулы Атагулыев.

Глава государства освободил от занимаемой должности председателя Ассоциации по хлебопродуктам "Туркменгаллаонумлери" Бегмырада Таджиева, деятельность которого подверг суровой резкой критике. Назначая на этот пост министра сельского хозяйства Туркменистана Эсенмырата Оразгельдыева, лидер нации потребовал незамедлительно навести должный порядок на всех уровнях работы этого важного для экономики страны ведомства.

Сапармурат Ниязов также освободил от занимаемой должности хякима города Гарабогаз Балканского велаята и генерального директора производственного объединения "Гарабогазсульфат" государственного концерна "Туркменебит" Сапаргельды Маммедова. Причиной для такого решения послужили серьезные недостатки, допущенные им при исполнении своих служебных обязанностей, использование должностного положения в корыстных целях и присвоение государственной собственности в особо крупных размерах. Глава государства поручил правоохранительным органам провести в этом отношении тщательное расследование. Новым хякимом города Гарабогаз президент назначил Мыратгылыча Гараджыкова, поручив ему также возглавить производственное объединение.

Завершая совещание, Сапармурат Ниязов вновь подчеркнул, что в Туркмении и впредь будут самым решительным образом пресекаться любые попытки нарушения Закона.

В ходе совещания глава государства рассмотрел ряд других кадровых вопросов, по которым были подписаны соответствующие документы.

Лента

Лента новостей