...

Узбекистан и США заявляют о готовности к дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества

Узбекистан Материалы 19 августа 2009 09:52 (UTC +04:00)
Узбекистан и США  заявляют о готовности к дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества

Узбекистан  придает важное значение дальнейшему развитию отношений с Соединенными  Штатами  Америки  и  готов  к расширению конструктивного двустороннего  и  многостороннего  сотрудничества  на  основе  принципов взаимного уважения и равноправного партнерства, заявил во вторник президент Узбекистана Ислам Каримов  в ходе встречи с  командующим Центральным командованием вооруженных сил США Дэвидом Петреусом, пишет КазТАГ.

В свою  очередь Д.Петреус высказал заинтересованность администрации США в развитии  сотрудничества  с  Узбекистаном  в  различных сферах. Он также отметил  важный  вклад  Узбекистана  в  укрепление  стабильности в Афганистане и обеспечение региональной безопасности.

В пресс-службе главы Узбекистана напомнили,  что  Узбекистан и США взаимодействуют в деле установления  мира и стабильности в Афганистане, а также социально-экономического  восстановления этой страны. Через территорию Узбекистана осуществляется доставка в Афганистан невоенных и гуманитарных грузов.

По  данным  посольства  США  в  Ташкенте,  в  рамках  пребывания  в республике     Д.Петреус     провел    встречи   с   высокопоставленными представителями   Совета   национальной   безопасности,  представителями министерств  обороны,  иностранных  дел  и внешних экономических связей, инвестиций и торговли республики.

Это  уже второй визит Д.Петреуса в Ташкент в этом году. До этого он приезжал в Узбекистан в феврале.

Лента

Лента новостей