...

В Узбекистане при содействии НАТО будет реализован проект по утилизации токсичного вещества

Узбекистан Материалы 24 ноября 2009 16:39 (UTC +04:00)
В Узбекистане на военной базе близ города Акташ (Самаркандская область) будет реализован проект по безопасной ликвидации 1100 тонн окислителя ракетного топлива, финансируемый программой НАТО «Наука во имя мира и безопасности»
В Узбекистане при содействии НАТО будет реализован проект по утилизации токсичного вещества

Узбекистан, Ташкент, 24 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

В Узбекистане на военной базе близ города Акташ (Самаркандская область) будет реализован проект по безопасной ликвидации 1100 тонн окислителя ракетного топлива, финансируемый программой НАТО "Наука во имя мира и безопасности", сообщил источник в правительстве республики.

Запасы этого высокотоксичного вещества применялись в советское время в качестве окислителя ракетного топлива. На данный момент они представляют потенциальную опасность для местного населения и окружающей среды.

Предполагается, что процесс очистки с использованием эксплуатируемой НАТО мобильной установки по ликвидации смеси займет один год. Мобильная установка была успешно применена в рамках аналогичного проекта в Азербайджане.

Эксплуатацию мобильной установки в Узбекистане будет осуществлять агентство НАТО по техническому обеспечению и снабжению (НАМСА) в сотрудничестве с местными специалистами, которые прошли соответствующую подготовку.

Правительство Узбекистана предоставит для реализации проекта необходимые химикаты, инфраструктуру и материально-техническое обеспечение.

Мобильная установка по ликвидации смеси была построена три года назад при финансовой поддержке программы НАТО "Наука во имя мира и безопасности" и под надзором НАМСА.

С помощью этой установки более 1300 тонн смеси были успешно переработаны в безвредное низкосортное удобрение. НАТО выделило 2,2 миллиона евро на строительство, транспортировку, сборку и эксплуатацию этой установки, а также на содержание технического персонала.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей