...

Узбекистан и ЕС обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан Материалы 29 ноября 2012 10:46 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон обсудили на встрече в среду перспективы двустороннего сотрудничества.
Узбекистан и ЕС обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 29 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон обсудили на встрече в среду перспективы двустороннего сотрудничества, сообщила пресс-служба главы государства.

"Эта встреча предоставляет хорошую возможность для обстоятельного анализа состояния отношений между Узбекистаном и Евросоюзом, определения приоритетных направлений развития сотрудничества", сказал Ислам Каримов.

Эштон поблагодарила президента Каримова за теплый прием и подтвердила заинтересованность ЕС строить отношения с Узбекистаном на долгосрочной и взаимовыгодной основе.

Стороны отметили, что за прошедшие годы Узбекистаном и Евросоюзом накоплен солидный опыт взаимодействия в различных сферах, создана прочная институциональная база сотрудничества в виде действующих двусторонних и многосторонних структур. Основным правовым документом, регулирующим отношения, является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1996 году во Флоренции.

Встреча руководителей Узбекистана и ЕС на высшем уровне в январе 2011 года в Брюсселе, подписанные по ее итогам документы вывели отношения на качественно новый уровень.

Взаимный товарооборот между странами ЕС и Узбекистаном по итогам 2011 года вырос на 19 процентов и составил 2,36 миллиарда долларов. Позитивная тенденция сохраняется и в текущем году.

Была также подтверждена готовность сторон к продолжению согласованной работы над улучшением условий и диверсификацией взаимной торговли, по дальнейшему расширению инвестиционного присутствия в Узбекистане европейского капитала, реализации совместных проектов на основе имеющихся ресурсов и передовых технологий.

Стороны отметили также обоюдную заинтересованность в поддержании прямых контактов между государственными и негосударственными организациями в культурно-гуманитарной, научно-образовательной и других сферах.

В ходе встречи состоялось обсуждение актуальной региональной проблематики. В частности, рассмотрены отдельные вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии, в том числе связанные с развитием ситуации в Афганистане.

В тот же день состоялась встреча представителя ЕС с руководством МИД Узбекистана, в ходе которой стороны обсудили вопросы реализации достигнутых ранее договоренностей на высшем и высоком уровнях, активизации взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах, а также поддержки совместных проектов в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах.

Во встрече в МИД приняли участие специальный представитель ЕС по Центральной Азии Патриция Флор и глава делегации ЕС в Узбекистане посол Норбер Жустен.

Тэги:
Лента

Лента новостей