...

Скончался второй узбекский пограничник, раненый на границе с Кыргызстаном

Узбекистан Материалы 23 июля 2013 20:49 (UTC +04:00)
Раненый кыргызскими пограничниками узбекский военнослужащий скончался в больнице во время операции, не приходя в сознание, сообщили во вторник в медучреждении.
Скончался второй узбекский пограничник, раненый на границе с Кыргызстаном

Узбекистан, Ташкент, 23 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Раненый кыргызскими пограничниками узбекский военнослужащий скончался в больнице во время операции, не приходя в сознание, сообщили во вторник в медучреждении.

"Пограничник Тургун Джураев был доставлен к нам в критическом состоянии с проникающим огнестрельным ранением в области груди. Мы сделали все возможное, но, увы, сохранить жизнь раненого нам не удалось - ранения оказались слишком тяжелыми и несовместимыми с жизнью", - сказал главный хирург центра неотложной скорой помощи Наманганской области Толибжон Мадумаров.

По данным пресс-службы комитета по охране государственной границы (КОГГ) Службы национальной безопасности Узбекистана, во вторник в 9:30 пограничный наряд Узбекистана во время несения службы обнаружил четырех кыргызских пограничников ПОГЗ "Дерес" Джалалабадского ПОГО ГПС КР на территории Узбекистана, в местечке "Сасиксай", принадлежащем фермерскому хозяйству "М.Балтабаев".

Несмотря на неоднократные требования узбекских пограничников и предупреждения о нарушении кыргызскими пограничниками государственной границы и захода их на территорию Узбекистана, пограничный наряд Кыргызстана не покинул территорию республики, а, высказав возмущение, применил оружие в отношении пограничников Узбекистана.

В результате младший сержант Равшан Толипов от полученных ран скончался на месте происшествия. Второй военнослужащий, рядовой по контракту Тургун Джураев с тяжелыми огнестрельными ранениями был доставлен в ЦРБ Уйчинского района Наманганской области, где скончался.

На месте происшествия в 100 метрах от линии госграницы на территории Узбекистана обнаружены гильзы от патронов пограничников Кыргызстана и следы крови пограничников Узбекистана.

КОГГ обращает внимание, что факты нарушения госграницы Узбекистана со стороны пограничников Кыргызстана в последнее время участились.

В связи с этим комитет по охране госграницы СНБ Узбекистана призывает кыргызскую сторону дать объяснение по факту вооруженного захода и применения оружия на территории Узбекистана, а также грубейшего нарушения линии поведения кыргызских пограничников.

Тэги:
Лента

Лента новостей