...

Профицит госбюджета Узбекистана в первом квартале составил 0,3% ВВП

Узбекистан Материалы 5 июня 2014 12:02 (UTC +04:00)
В первом квартале текущего года доходы госбюджета Узбекистана составили 6,646 триллиона сумов, расходы - 6,589 триллиона сумов, бюджетный профицит составил 57 миллиардов сумов, или 0,3 процента ВВП
Профицит госбюджета Узбекистана в первом квартале составил 0,3% ВВП

Узбекистан, Ташкент, 5 июня /корр. Trend Д. Азизов/

В первом квартале текущего года доходы госбюджета Узбекистана составили 6,646 триллиона сумов, расходы - 6,589 триллиона сумов, бюджетный профицит составил 57 миллиардов сумов, или 0,3 процента ВВП.

Эти цифры были приведены на заседании комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса республики, рассмотревшем накануне отчет правительства об исполнении госбюджета страны в первом квартале, говорится в сообщении нижней палаты парламента, обнародованном в четверг.

Расходы на социальную сферу и социальную поддержку населения в январе - марте в общих расходах составили 58,5 процента, а реальные доходы населения выросли на 12,8 процента.

В сообщении не приводятся данные по источникам наполнения доходной части госбюджета, в том числе по поступлению налогов.

"Участники заседания особое внимание уделили вопросам соблюдения хозяйствующими субъектами налогового законодательства и эффективного использования всех созданных льгот и преференций, оптимизации межбюджетных отношений, укрепления доходной базы местных бюджетов, организации в регионах экономической среды, отвечающих современным рыночным требованиям, а также дальнейшей активизации инвестиционной деятельности", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, госбюджет Узбекистана на 2014 год утвержден с дефицитом 1,3 триллиона сумов, или один процент от прогнозируемого объема ВВП. Доходная часть бюджета утверждена в размере 30,2 триллиона сумов (23,2 процента ВВП), расходная - 31,5 триллиона сумов (24,2 процента ВВП). Параметры госбюджета разработаны с
учетом планируемого на текущий год роста ВВП на 8,1 процента,
промпроизводства - на 8,3 процента, сельхозпроизводства - на шесть процентов, объема капитальных вложений - на 9,5 процента.

Официальный курс на 5 июня - 2300,57 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей