...

Эксперты не выявили использования детского труда на хлопковых полях Узбекистана

Узбекистан Материалы 17 октября 2014 17:21 (UTC +04:00)
Национальный мониторинг детского труда в хлопководстве, который проводится в Узбекистане при экспертном содействии Международной организации труда (МОТ) с 18 сентября, не выявил фактов системного привлечения детей к сбору хлопка
Эксперты не выявили использования детского труда на хлопковых полях Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальный мониторинг детского труда в хлопководстве, который проводится в Узбекистане при экспертном содействии Международной организации труда (МОТ) с 18 сентября, не выявил фактов системного привлечения детей к сбору хлопка, сообщил секретариат республиканского Координационного совета по вопросам детского труда.

В настоящее время в различных регионах республики работают восемь территориальных групп мониторинга, сформированных из представителей Федерации профсоюзов, министерства труда и социальной защиты населения, Торгово-промышленной палаты.

Впервые в процесс мониторинга привлечены представители региональных ННО, таких как Ассоциация учителей "Мураббий", Ассоциация по репродуктивному здоровью, Центр социальной поддержки подростков "Лобар" и другие.

Мониторинг проводится по методологии МОТ, которая оказывает консультативную и экспертную помощь. Эксперты МОТ побывали в Андижанской, Джизакской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ташкентской и Ферганской областях страны и подтвердили отсутствие системного привлечения детей к сбору хлопка.

По состоянию на 15 октября эксперты территориальных групп мониторинга посетили 124 сельских района, побывали в 247 профколледжах и академических лицеях и в 300 фермерских хозяйствах.

По данным территориальных групп мониторинга, средний процент посещаемости учеников академических лицеев и профессиональных колледжей в выбранном сегменте составляет 89 процентов.

Руководителям образовательных учреждений выданы предупреждения органов прокуратуры и местных администраций о персональной ответственности за соблюдение норм законодательства в отношении труда несовершеннолетних. Имеются письменные обязательства родителей о том, что их дети не будут привлекаться к сбору хлопка.

По отдельным выявленным случаям присутствия детей на хлопковых полях территориальными группами мониторинга составлены протоколы изъятия детей и с помощью инспекций труда заведены дела об административной ответственности.

Интерес к национальному мониторингу проявили Международная конфедерация профсоюзов и представители Всемирного банка, которые в сентябре-октябре нынешнего года посетили районы ряда областей республики. Они также не увидели доказательств системного привлечения школьников к сбору хлопка, что, по их мнению, соответствует отчетам МОТ за прошлый год.

Как сообщалось ранее, правительство Узбекистана в 2013 году впервые проводило мониторинг в сотрудничестве с МОТ. По его итогам МОТ в своем отчете официально признала, что в стране не используется принудительный детский труд.

Мониторинг проводился в рамках подписанной правительством Узбекистана и МОТ программы достойного труда.

Узбекистан ратифицировал женевскую конвенцию о запрещении и мерах по искоренению наихудших форм детского труда в апреле 2008 года.

Узбекистан занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна и третье - по его экспорту. Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей