...

В Ташкенте прошли узбекско-грузинские межмидовские консультации

Узбекистан Материалы 21 октября 2014 20:34 (UTC +04:00)
Очередной раунд узбекско-грузинских политических межмидовских консультаций состоялся во вторник в Ташкенте
В Ташкенте прошли узбекско-грузинские межмидовские консультации

ТАШКЕНТ /Trend/ - Очередной раунд узбекско-грузинских политических межмидовских консультаций состоялся во вторник в Ташкенте, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Узбекистана.

Делегацию МИД Грузии возглавил на консультациях директор департамента по связям со странами СНГ Мераб Вашакидзе.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития узбекско-грузинского сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах, а также взаимодействие на международной арене, в том числе в рамках ООН.

Стороны отметили также позитивную динамику двустороннего товарооборота, объем которого в январе-августе текущего года достиг 60 миллионов долларов, что значительно больше показателя аналогичного периода прошлого года.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам расширения договорно-правовой базы межгосударственных отношений.

Дипломатические отношения между странами установлены в августе 1994 года. В настоящее время правовая база узбекско-грузинских отношений регулируется более 80 межправительственными и межведомственными документами.

В Узбекистане проживает более четырех тысяч грузин. При Республиканском интернациональном центе Узбекистана действует грузинский культурный центр "Мегоброба", при котором открыта школа по изучению грузинского языка, в Тбилиси - Общество грузино-узбекской дружбы.

В консультациях принял участие посол Грузии в Узбекистане Константин Жгенти.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей