...

В Ташкенте отметили День солидарности азербайджанцев мира

Узбекистан Материалы 29 декабря 2014 19:06 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Узбекистане провело в воскресенье торжественное мероприятие в связи с предстоящим Днем солидарности азербайджанцев мира
В Ташкенте отметили День солидарности азербайджанцев мира

ТАШКЕНТ /Trend/ - Посольство Азербайджана в Узбекистане провело в воскресенье торжественное мероприятие в связи с предстоящим Днем солидарности азербайджанцев мира.

На торжество в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева были приглашены активисты азербайджанской диаспоры Узбекистана. На мероприятии присутствовали также деятели науки, культуры и искусства Узбекистана, члены диаспоры, представители общественности Ташкента и средств массовой информации.

Собравшиеся возложили цветы к монументу общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, установленному перед зданием культурного центра.

Собравшиеся с воодушевлением восприняли поздравление Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Днем солидарности азербайджанцев мира, зачитанное в начале мероприятия.

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев поздравил собравшихся с этим праздником и с наступающим Новым годом. Он подчеркнул, что День солидарности азербайджанцев мира, отмечаемый с 1991 года, своим появлением обязан мудрому провидению общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, его роли в объединении и солидарности азербайджанцев мира.

Этот праздник отмечается не только в Азербайджане, но и других странах, где существуют азербайджанские диаспоры.

Посол подчеркнул значение исторического постановления общенационального лидера Гейдара Алиева о праздновании Дня солидарности азербайджанцев мира, рассказал о внутренней и внешней политике Президента страны Ильхама Алиева, под руководством которого возрастают авторитет и влияние Азербайджана в мире.

О значении этого Дня солидарности в жизни диаспор, действиях руководства страны по укреплению единства азербайджанцев, проживающих в разных странах мира рассказали руководитель организации диаспоры Азербайджана в Ташкенте Мобиль Мамедов, директор Интернационального культурного центра Узбекистана Насреддин Мухамадиев, исполнительный директор Общества дружбы "Узбекистан - Азербайджан" Эркин Нуриддинов.

Затем от имени организации диаспоры Азербайджана и Общества дружбы "Узбекистан - Азербайджан" послу Гусейну Гулиеву, директору Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева Самиру Аббасову и активным членам других учреждений были вручены почетные грамоты.

Мероприятие завершилось большим концертом с участием профессиональных и самодеятельных музыкальных и танцевальных коллективов.

В Узбекистане на сегодняшний день проживает около 40 тысяч представителей азербайджанской диаспоры. Помимо Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева, в Узбекистане действуют семь азербайджанских культурно-национальных центров.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей