...

В посольстве Азербайджана в Узбекистане прошел торжественный прием в честь Дня Республики

Узбекистан Материалы 27 мая 2015 10:50 (UTC +04:00)
Посольство Азербайджана в Узбекистане провело торжественный прием в честь Дня Республики
В посольстве Азербайджана в Узбекистане прошел торжественный прием в честь Дня Республики

ТАШКЕНТ /Trend/ - Посольство Азербайджана в Узбекистане провело торжественный прием в честь Дня Республики.

На приеме, состоявшемся накануне вечером в одном из крупнейших отелей Ташкента, присутствовали руководители государственных учреждений, общественных организаций, главы посольств и других иностранных представительств, аккредитованных в Ташкенте, представители СМИ, активисты азербайджанской диаспоры.

От правительства Узбекистана на приеме присутствовал вице-премьер Улугбек Розукулов.

Перед началом мероприятия были исполнены государственные гимны Азербайджана и Узбекистана.

Приветствуя гостей, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев подчеркнул, что за годы со времени обретения независимости Азербайджан превратился в одну из наиболее динамично развивающихся стран на постсоветском пространстве. "За последние несколько лет экономика Азербайджана выросла в три раза, объем золотовалютных резервов превысил сумму в 50 миллиардов долларов", - сказал посол.

Он отметил, что сумма вложенных за последние 15 лет в экономику страны инвестиций превышает 100 миллионов долларов, большую часть из которых составляют внутренние инвестиции.

В числе приоритетов внешней политики важное место занимают сотрудничество с международными организациями, разработка и реализация энергетических проектов, выполнение роли транспортного коридора между двумя континентами. Благодаря сильной экономике, сегодняшний Азербайджан является одной из самых важных стран, соединяющих Европу и Азию. "Сегодня Азербайджан тесно сотрудничает со многими международными организациями, а также со многими государствами на равноправной основе", - сказал Гулиев.

При этом основной задачей, стоящей перед внешней политикой страны на современном этапе, остается урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Посол напомнил, что ведущие международные организации, в том числе ООН, ОБСЕ, Европейский союз, Совет Европы, НАТО, Организация Исламского сотрудничества, признают территориальную целостность Азербайджана и приняли соответствующие резолюции по этому поводу. Однако Армения, попирая международное право, не выполнила ни одну из резолюций этих институтов. В парламентах ряда стран официально признан Ходжалинский геноцид, что также является важным достижением дипломатии Азербайджана.

Касательно отношений с Узбекистаном, Гулиев подчеркнул, что они имеют особое значение и многовековую историю. Узбекский и азербайджанский народы объединяют схожие национальные обычаи и традиции. Сегодня в общественной, экономической и других сферах жизни Узбекистана активно участвуют более 50 тысяч азербайджанцев.

Между странами создана прочная договорно-правовая база, охватывающая политическую, торгово-экономическую, инвестиционную и культурно-гуманитарную сферы сотрудничества.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей