...

Узбекистан исключил из программы локализации производства 77 проектов

Узбекистан Материалы 24 февраля 2016 12:04 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана исключило из программы локализации 77 проектов с расчетным эффектом импортозамещения в объеме порядка 550 миллионов долларов из-за их экономической нецелесообразности
Узбекистан исключил из программы локализации производства 77 проектов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Узбекистана исключило из программы локализации 77 проектов с расчетным эффектом импортозамещения в объеме порядка 550 миллионов долларов из-за их экономической нецелесообразности, согласно постановлению правительства "О внесении корректировок в программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов", которое обнародовано в местных СМИ.

Из текста постановления следует, что проекты исключены из программы в связи с невыполнением предприятиями заявленного уровня локализации, необеспечения ими глубокой переработки местных сырьевых ресурсов, их финансовой несостоятельности, а также нерентабельности производства на внутреннем рынке Узбекистана.

В частности, в указанный перечень вошли 15 проектов в металлургической отрасли, 20 - в автопроме, 12 - в фармацевтической промышленности.

В феврале 2015 года президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил программу локализации и производства готовой продукции на 2015-2019 годы с общим эффектом импортозамещения в объеме 17,5 миллиарда долларов. Программа включает в себя около 800 проектов, обеспечивающих глубокую переработку местного минерального сырья с расчетным ежегодным эффектом импортозамещения на 3,5 миллиарда долларов и созданием 13,3 тысячи новых рабочих мест.

По итогам 2015 года за счет локализации по 696 проектам эффект от импортозамещения в экономике республики составил 1,56 миллиарда долларов.

Для предприятий, на которых реализуются проекты утвержденной программы локализации, в течение трех лет действует льготный режим налогообложения - освобождение от уплаты таможенных платежей, налога на прибыль и имущество в сфере фондов, используемых для производства локализуемой продукции. В программу локализации включаются проекты с уровнем локализации не менее 36 процентов.

По данным правительства Узбекистана, с 1998 года эффект от импортозамещения в экономике страны превысил 10 миллиардов долларов, и он позволил создать сотни тысяч новых рабочих мест, выпуск продукции импортозамещения по итогам 2014 года достиг 20 процентов в общем объеме промышленного производства Узбекистана.

Внешнеторговый оборот страны по итогам 2014 года сократился на три процента по сравнению с 2013 годом - до 28,054 миллиарда долларов, в том числе экспорт снизился на 6,5 процента - до 14,084 миллиарда долларов, импорт увеличился на один процент - до 13,97 миллиарда долларов. Данные о внешнеторговом обороте Узбекистана за 2015 год не обнародованы.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей