...

Глава МИД Узбекистана обсудил во Франции перспективы развития двустороннего взаимодействия

Узбекистан Материалы 30 марта 2017 10:53 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в ходе официального визита во Францию провел переговоры с министром иностранных дел и международного развития Франции Жаном-Марком Эро
Глава МИД Узбекистана обсудил во Франции перспективы развития двустороннего взаимодействия

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в ходе официального визита во Францию провел переговоры с министром иностранных дел и международного развития Франции Жаном-Марком Эро, в ходе которых главы внешнеполитических ведомств обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, военно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

«Стороны отметили, что регулярные узбекско-французские встречи министров иностранных дел, контакты на других уровнях позволяют поступательно углублять межгосударственное сотрудничество на взаимовыгодной основе, расширять обмены между представителями деловых кругов», - указывается в сообщении.

По итогам переговоров министры подписали программу сотрудничества между министерствами иностранных дел Узбекистана и Франции на 2017-2018 годы.

На встрече с генеральным директором Движения французских предприятий "МЕДЕФ Интернэшнл" Филиппом Готье обсуждалась организация под эгидой "МЕДЕФ Интернэшнл" поездки в Узбекистан представительной делегации деловых кругов Франции и проведения в Ташкенте совместного бизнес-форума.

"МЕДЕФ Интернэшнл" — международное отделение Движения французских предприятий "МЕДЕФ", которое объединяет свыше 750 тысяч компаний и фирм.

Готье отметил, что французский бизнес заинтересован в расширении сотрудничества с узбекской стороной, в том числе участии на взаимовыгодной основе в реализации принятой президентом стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах.

Состоялась также встреча с гендиректором Французского агентства развития (ФАР) Реми Риу, в ходе которой стороны подтвердили взаимный интерес в участии ФАР в реализации совместных социально значимых проектов в Узбекистане, в том числе в финансировании проекта "Внедрение системы утилизации твердых бытовых отходов в Самаркандской области" общей стоимостью 31,5 миллиона евро.

Как сообщалось, в начале марта текущего года президент Узбекистана Шавкат Мирзияев утвердил межправительственное узбекско-французское соглашение об учреждении и деятельности Французского агентства развития и его дочерней организации "Общество содействия и участия для экономического сотрудничества" (PROPARCO) на территории республики.

Соглашение было подписано в декабре 2016 года по итогам переговоров министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова и министра иностранных дел и международного развития Франции Жана-Марка Эро в Гамбурге.

ФАР - государственное финансовое учреждение, которое осуществляет деятельность в целях содействия устойчивому развитию. В июне 2009 года ФАР получило разрешение на проведение исследований в Узбекистане, в 2011 году - на ведение своей деятельности в стране в рамках мандата, имеющего целью продвигать "зеленый и солидарный рост ". В августе 2015 года ФАР, в целях развития своей деятельности в Узбекистане, открыло офис в Ташкенте.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей