...

Сельхоз вузы Узбекистана и США налаживают сотрудничество

Узбекистан Материалы 25 октября 2017 08:05 (UTC +04:00)
Сельскохозяйственные вузы Узбекистана и США планируют сотрудничать теснее. Эту цель, в числе других, ставит визит в Соединенные Штаты делегации Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан
Сельхоз вузы Узбекистана и США налаживают сотрудничество

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сельскохозяйственные вузы Узбекистана и США планируют сотрудничать теснее. Эту цель, в числе других, ставит визит в Соединенные Штаты делегации Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.

Визит делегации, по данным Министерства, проходит с 23 октября по 1 ноября. В ее составе ректоры Ташкентского государственного аграрного университета и Андижанского сельскохозяйственного института, а также руководство Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства и Самаркандского сельскохозяйственного института.

Итогом визита должно стать укрепление сотрудничества между Узбекистаном и США в сфере внедрения передовых американских технологий и инноваций в агропромышленный комплекс страны, а также наращивание двустороннего межвузовского взаимодействия.

На переговорах в Министерстве сельского хозяйства США узбекская делегация намерена обсудить перспективы привлечения американских инвестиций в сельское хозяйство, организации взаимных визитов специалистов в этой области, реализации совместных проектов по поставкам узбекской сельхозпродукции в США, а также углубления узбекско-американского взаимодействия в сфере инновационной и прикладной сельскохозяйственной науки.

Делегация также посетит Университет штата Мичиган и Университет штата Огайо, где проведет переговоры по вопросам межвузовского партнерства. Эти образовательные учреждения являются одними из крупнейших вузов США, специализирующихся на подготовке специалистов широкого профиля в области агропромышленного комплекса.

Они имеют серьезную научно-техническую базу и продвинутые проектные наработки в области сельскохозяйственных исследований, а также занимают ведущие позиции в рейтинге влиятельных высших учебных заведений мира.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей