...

Узбекистан и США обсудили расширение военного сотрудничества

Узбекистан Материалы 21 февраля 2019 11:37 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял главу Центрального командования Вооружённых сил США генерала Джозефа Вотела
Узбекистан и США обсудили расширение военного сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял главу Центрального командования Вооружённых сил США генерала Джозефа Вотела, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу президента.

Генерал Джозеф Вотел прибыл в страну для участия в конференции начальников генеральных штабов стран Центральной и Южной Азии.

"На встрече особое внимание было уделено вопросам расширения узбекско-американского военного и военно-технического сотрудничества и взаимодействия в области безопасности", – сообщили в пресс-службе.

Президент Узбекистана отметил, что конференция начальников штабов Вооружённых сил стран Центральной и Южной Азии, организуемая Центральным командованием ВС США, и впервые проводимая в Узбекистане, является площадкой для обсуждения и выработки совместных подходов к решению одной из самых острых проблем современности – вооружённого конфликта в Афганистане.

Глава Центрального командования ВС США выразил надежду, что по итогам мероприятия стороны смогут выработать стратегию развития и углубления конструктивного партнёрства во имя мира и процветания в регионе.

Напомним, что ранее Вотел, выступая в Сенате Конгресса, заявил о стремлении Соединенных Штатов к тому, чтобы страны Центральной Азии переключились с военных закупок из России на контракты с США.

Также Вотел встретился с министром обороны Узбекистана генерал-майором Баходиром Курбановым.

На встрече сторонами были обсуждены вопросы текущего состояния и перспективы развития узбекско-американского сотрудничества в сфере обороны и военного образования, состоялся обмен мнениями по укреплению взаимовыгодных связей в военно-техническом направлении. Было сказано, что за прошедший год удалось достичь весомых результатов в развитии всесторонних и многоплановых межгосударственных взаимоотношений, в том числе в области обороны.

В настоящее время многоплановые узбекско-американские отношения последовательно укрепляются, реализуются совместные программы и проекты в сфере инноваций, промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики и других отраслях. Объёмы взаимной торговли в 2018 году увеличились в два раза.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей