...

Экспорт узбекских химических удобрений на рынок Индонезии растет

Узбекистан Материалы 26 сентября 2020 09:40 (UTC +04:00)
Индонезия является одним из мировых лидеров по производству большого перечня сельскохозяйственной продукции
Экспорт узбекских химических удобрений на рынок Индонезии растет

Индонезия является одним из мировых лидеров по производству большого перечня сельскохозяйственной продукции. Она занимает 2-ое место в мире по производству каучука, 3-ое место в мире по производству риса, 4-ое место по производству кофе, 8-ое место по производству чая, входит в десятку крупнейших производителей тропических фруктов, передает передает Trend со ссылкой на dunyo.info.

Вместе с тем, Индонезия не имеет собственных достаточных запасов сырья и мощностей по производству калийных удобрений. Поэтому, например, ежегодный импорт хлористого калия в страну составляет около 4 млн. тонн, на сумму свыше 865 млн. долларов.

В целях вхождения узбекских производителей на рынок Индонезии проводится последовательная работа. Так, если по итогам
2019 года было экспортировано 84 тыс. тонн, то за прошедшие за неполные 9 месяцев текущего года уже отгружено 75 тыс. тонн, а с учётом уже подписанных контрактов на 2020 год экспорт калийных удобрений из Узбекистана в Индонезию составит 130 тыс.тонн. с ростом в 1,5 раза.

На сегодняшний день 70% отгружаемых из Узбекистана калийных удобрений приходится на Индонезию.

При этом, если ранее поставки осуществлялись через международные торговые компании, то в 2020 году были подписаны прямые контракты на дополнительные 40 тыс. тонн с пятью крупнейшими потребителями в Индонезии (“PT. Pupuk Indonesia”, “PT. Saraswanti Anugerah Makmur”, “PT. Dupan Anugerah Lestari”, “PT. Anugerah Pupuk Lestari”, “PT. Nusa Palapa Gemilang”).

Кроме того, в текущем году АО «Узхимпром» впервые приняло участие в государственном тендере на поставку в 2020 году калийных удобрений Государственной акционерной компании “Pupuk Indonesia”, которая дважды в год проводит международные тендеры на закуп
750 тыс. тонн. и является крупнейшим потребителем и переработчиком химудобрений в регионе Юго-Восточной Азии.

Заслуживает внимание тот факт, по итогам указанного тендера
АО «Узхимпром» получило право поставки наряду с такими крупными игроками рынка, как канадский “Canpotex International”, российский “Уралкалий”, и китайской “Sino Agri International Potash Co., LTD”. В итоге поставки из Узбекистана при реализации данного контракта
(50 тыс.тонн) возрастут ещё на 24%.

В целях повышения конкурентоспособности поставок из Узбекистана проводится постоянная работа по снижению транспортных издержек. В результате расходы на транспортировку по маршруту Ташкент – Владивосток – Сурабая (Индонезия) и Ташкент- Цингдао (Китай)- Сурабая (Индонезия) со 145 долл. за тонну были снижены до 85-90 долл. за тонну или в 1,7 раз.

Сегодня из 40 контейнеров ежедневно отгружаемых Дехканабадским заводом калийных удобрений на экспорт 25 отгружается в Индонезию, при этом имеются большие перспективы по дальнейшему наращиванию объемов узбекского экспорта на этот рынок.

Тэги:
Лента

Лента новостей