...

Узбекистан планирует запустить кластер по добыче и глубокой переработке природного камня

Узбекистан Материалы 12 ноября 2020 17:51 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует запустить кластер по добыче и глубокой переработке природного камня

БАКУ /Trend/ - Реализация инвестиционных проектов в городе Газган Навоийской области в Узбекистане позволит увеличить добычу природного камня на 149 тысяч кубических метров, а его переработку на 1,67 миллион квадратных километров.

Об этом сообщили Trend в Ассоциации предприятий промышленности строительных материалов Узбекистана.

В соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан и Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан предусмотрено создание кластера в городе Газган Навоийской области по добыче и глубокой переработке камня.

В соответствии с разработанной программой в 2019-2020 годах предусмотрено создание 14 проектов с привлечением $52 миллионов и созданием 850 новых рабочих мест.

Инвесторами, совместно со специалистами ассоциации, по каждому инвестиционному проекту ведется работа по подбору современного технологического оборудования, которое приобретается в основном из Китая, Италии и Турции в зависимости от его потребности и производительности.

Согласно ассоциации, в настоящее время ведутся работы по строительству зданий сооружений и монтаж технологического оборудований, открытие карьеров и изучение новых перспективных площадей мрамора, гранита и др.

Привлекаемые технологии по добыче и переработке природного камня позволяют производить добычу и изготавливать изделия из природного камня, соответствующего качества, удовлетворяющего как внутренний, так и внешний рынки.

Одновременно с этим, применяемые современные технологии позволяют обеспечить безотходное производство.

Ввод кластера в эксплуатацию планируется в декабре текущего года.

(Автор: Клавдия Ромакаева Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей