...

Иран призвал МВФ и Всемирный банк помочь инвестициями

Экономика Материалы 10 октября 2015 16:49 (UTC +04:00)
Министр экономики и финансов Ирана Али Тайебниа призвал Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк оказать содействие Исламской Республике в развитии экономики страны
Иран призвал МВФ и Всемирный банк помочь инвестициями

Министр экономики и финансов Ирана Али Тайебниа призвал Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк оказать содействие Исламской Республике в развитии экономики страны, передает ТАСС.

Об этом он заявил, выступая в Лиме, столице Перу, на церемонии открытия ежегодного совместного совещания руководства этих двух международных финансовых институтов с министрами экономики и руководителями центральных банков государств.

"Ожидаем, что Всемирный банк и другие международные институты развития помогут моей стране в достижении поставленных ею экономических целей устойчивого развития", - приводит слова иранского министра агентство Мехр.

Отмечая привлекательность иранской экономики для инвестиций извне, Тайебниа подчеркнул, что ИРИ обладает "природными ресурсами, стратегическим расположением, квалифицированной рабочей силой и емким внутренним рынком, а также соответствующей инфраструктурой, что дает стране существенные преимущества по сравнению с другими государствами Ближнего Востока".

Иран является членом Всемирного банка и МВФ. Однако из- а действующих в отношении ИРИ санкций сотрудничество с этими институтами было заморожено. В связи с заключением 14 июля в Вене ядерного соглашения между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), предусматривающего отмену санкций, "настало время воспользоваться Ирану инвестициями и финансированием со стороны банков развития", подчеркнул министр экономики Исламской Республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей