...

Иран: полиция встретила протестующих оружием

Политика Материалы 22 июня 2009 04:48 (UTC +04:00)

Совет национальной безопасности Ирана потребовал от одного из лидеров оппозиции Мирхуссейна Мусави прекратить призывы к протестам. В противном случае местные власти пригрозили политику жесткими мерами. Сам Мусави, между тем, по-прежнему утверждает, что результаты выборов президента сфальсифицированы. С ним солидарны и десятки тысяч тегеранцев, которые в минувшие выходные провели новые митинги, пишут Вести.

Самые мощные волнения за 30 лет существования исламской республики - так называют беспорядки минувшей недели. Такого современный Иран действительно еще не видел. Пик пришелся на эти выходные. В субботу манифестанты вышли на улицы Тегерана несмотря на запрет властей проводить митинги. Как результат - по меньшей мере, 10 погибших, сотни ранены. Сожжены машины и автобусы, разбиты витрины магазинов, совершено нападение на предвыборный штаб Махмуда Ахмадинежада и осквернена мечеть. Впервые за время беспорядков демонстранты, ранее требовавшие пересчета голосов, развернули транспаранты "смерть диктатуре". Акции провели около столичного университета и на центральных площадях, сторонники проигравших на президентских выборах оппозиционных кандидатов прошли по крупнейшим тегеранским улицам. Полиция встретила протестующих слезоточивым газом, водометами и даже оружием. Утверждалось, что стреляли в воздух, но кровь пролилась все равно. В воскресенье наступило затишье. Некоторые - связали это с очередным выступлением аятоллы Али Хаменеи, который призвал к спокойствию, другие - с огромным количеством сил правопорядка в городе.

"После речи Али Хаменеи ситуация изменилась к лучшему. Люди поняли, что на их требования обратили внимание", - говорит местный житель.

"Атмосфера, конечно, улучшилась по сравнению с субботой. Посмотрите, сколько полицейских вокруг", - отмечает другой очевидец происходящего.

Местные власти сообщили, что арестовали зачинщиков беспорядков. Всем им грозит обвинение в терроризме. Среди задержанных оказалась и дочь экс-президента исламской республики Хашеми Рафсанджани, и поныне - влиятельного государственного деятеля. Иностранные СМИ уже окрестили этот арест - расколом среди духовных лидеров Ирана. Волнения тем временем обратили на себя пристальное внимание всей планеты. Лидеры многих стран, в том числе, США, Франции, Германии потребовали от властей прекратить репрессии и провести повторный подсчет голосов.

"Германия - на стороне иранского народа, желающего использовать свое право на свободу волеизъявления и свободу собраний. Я призываю руководителей Ирана разрешить мирные демонстрации, разрешить работать репортерам, отказаться от силовых действий и освободить арестованных. Чтобы вернуть доверие, необходимо пересчитать голоса избирателей", - заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Реакция Тегерана была недвусмысленной. Ахмадинежад потребовал от западных стран прекратить вмешивать во внутренние дела республики и перестать делать поспешные выводы. В иранском МИДе в свою очередь заявили, что недовольство оппозиции учтено, а возможность подтасовки результатов выборов практически равна нулю.

"Зарубежным диппредставительствам необходимо должным образом анализировать происходящие события и не делать поспешных выводов. Во время выборов всегда возникают разногласия, уполномоченные органы обязаны рассматривать все жалобы. На протяжении последних 30 лет мы успешно выполняли такую практику. Возможность устроить организованную подтасовку и массовые нарушения во время голосования почти равна нулю, учитывая присутствие наблюдателей как со стороны каждого из кандидатов, так и со стороны государства", - отметил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

Сторонники оппозиции, между тем, пообещали провести новый, теперь уже общенациональный митинг и взяли тайм-аут. Не исключено, что воскресное спокойствие - это затишье перед еще более страшной бурей.

Лента

Лента новостей