...

Суд над оппозиционерами продолжится в Иране

Политика Материалы 16 августа 2009 01:15 (UTC +04:00)
Третье судебное разбирательство над 25 оппозиционерами, подозреваемыми в причастности к беспорядкам после президентских выборов в Иране, состоявшихся 12 июня, пройдет в воскресенье в иранской столице.
Суд над оппозиционерами продолжится в Иране

Третье судебное разбирательство над 25 оппозиционерами, подозреваемыми в причастности к беспорядкам после президентских выборов в Иране, состоявшихся 12 июня, пройдет в воскресенье в иранской столице, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
"Третье слушание дела участников недавних беспорядков в Тегеране пройдет в воскресенье в зале революционного суда. Перед судом предстанут 25 обвиняемых", - говорится в заявлении суда.
После объявления результатов президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня, сторонники проигравшего лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В массовых беспорядках в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.
Частичный пересчет голосов, проведенный Наблюдательным советом Ирана, не повлиял на окончательные результаты президентских выборов - их победителем был признан Ахмадинежад.
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи утвердил Махмуда Ахмадинежада в должности президента страны, поставив тем самым точку в споре о законности его победы на состоявшихся в июне президентских выборах.
В соответствии с иранской конституцией, аятолла, который является духовным лидером и главой государства, должен утвердить указ о вступлении избранного президента в должность. С этого момента начинается второй четырехлетний срок Ахмадинежада на посту главы исполнительной власти страны.
Избранный президент 5 августа был приведен к присяге на торжественной церемонии в парламенте.

Тэги:
Лента

Лента новостей