...

Президент США осудил теракты в Иране

Политика Материалы 16 июля 2010 21:30 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама резко осудил теракты в Иране.
Президент США осудил теракты в Иране

Президент США Барак Обама резко осудил теракты в Иране.

"Я резко осуждаю возмутительные теракты около мечети на юго-востоке Ирана. Убийство невинных граждан в храме молитвы является непростительным преступлением, и те, кто совершил его, должны быть привлечены к ответственности", - говорится в переданном в пятницу в РИА Новости тексте заявления Обамы.

Два мощных взрыва прогремели в четверг вечером в городе Захедан - центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана - перед одной из городских мечетей. Взрывы осуществили двое террористов-смертников, которые были родственниками повешенного в начале июня властями Ирана лидера иранской суннитской повстанческой группировки "Джундуллах" ("Воины Аллаха") Абдулмалека Риги. Группировка, имеющая связи с международной террористической сетью "Аль-Каида", уже взяла на себя ответственность за взрывы, назвав их ответом на казнь своего лидера.

"США поддерживают семьи и близких погибших и раненых и иранский народ перед лицом этой несправедливости. Мир должен осуждать и противостоять любым формам терроризма и поддерживать универсальное право человечества на жизнь без страха и бессмысленной жестокости", - отметил президент США.

Тэги:
Лента

Лента новостей