...

Иран препятствует установлению стабильности в Бахрейне - эксперт

Политика Материалы 13 апреля 2011 18:05 (UTC +04:00)
Иран препятствует установлению стабильности в Бахрейне - эксперт

Азербайджан, Баку, 13 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

Иран не перестает вмешиваться во внутренние дела Бахрейна, сея смуту и раздор среди бахрейнцев, тем самым препятствуя установлению стабильности в Бахрейне и в регионе Персидского заливая, сказал редактор бахрейнской газеты "Ахбар Халидж" Сайед Захра, разъясняя причину возобновления в королевстве акций протеста.

"Иран проводит политику по ослаблению экономической мощи стран Персидского залива", - сказал Trend по телефону из Манамы Захра.

В Бахрейне с февраля проходят многотысячные акции протеста шиитской оппозиции, требующей расширения прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты, составляющие меньшинство. В столкновениях с полицией погибли десять человек, сотни получили ранения.

Под предлогом обеспечения общественного порядка 14 марта в Бахрейн из Саудовской Аравии прибыли более одной тысячи военных в рамках миссии Совета сотрудничества стран Персидского залива. Оппозиционеры-шииты квалифицировали эту военную помощь как "оккупацию".

Ранее Совет сотрудничества арабских государств Персидского Залива (ССАГПЗ) выразил беспокойство по поводу вмешательства Ирана во внутренние дела стран-участниц организации посредством заговоров. В заявлении организации упоминалась шпионская деятельность соседней державы в отношении Кувейта и Бахрейна.

Ранее спикер парламента Ирана Али Ларджани заявил, что Иран не потерпит "геноцида" против народа Бахрейна.

"Иран, как одна из самых влиятельных стран в регионе, не потерпит военного вмешательства и кровопролития в Бахрейне, вызванного другими странами", - сказал Лариджани.

По словам Лариджани, страны региона не могут спокойно наблюдать за массовым убийством народа Бахрейна, поощряемым Соединенными Штатами.

Захра считает, что Иран подготовил план по ослаблению арабских стран Персидского залива, чтобы взять на себя роль лидера региона.

По его словам, Иран обвинил арабские страны Персидского залива во вмешательстве во внутренние дела Бахрейна, тогда как введение войск стран -членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива было направлено лишь на охрану важных экономических объектов и баз.

"Страны - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, направившие войска в Бахрейн, не имели никакого отношения к населению Бахрейна", - сказал он.

Захра добавил, что большая часть населения Бахрейна понимает заговор со стороны Ирана, но есть незначительное количество сторонников Ирана, которые пытаются свергнуть власть короля.

Лента

Лента новостей