...

Иран уважает решение народа Южного Судана - МИД

Политика Материалы 18 июля 2011 12:12 (UTC +04:00)
Иран уважает выбор народа Южного Судана, говорится в официальном сообщении МИД Исламской Республики, распространенном по случаю обретения независимости Южным Суданом.
Иран уважает решение народа Южного Судана - МИД

Иран уважает выбор народа Южного Судана, говорится в официальном сообщении МИД Исламской Республики, распространенном по случаю обретения независимости Южным Суданом, сообщает информагентство ISNA.

"Иран внимательно следил за событиями, связанными с Южным Суданом, все последние годы, - говорится в заявлении. - Иран уважает выбор народа Южного Судана и надеется, что новое развитие событий приведет к укреплению стабильности и миру в регионе, а также проложит путь к конструктивному сотрудничеству".

9 июля в результате всенародного голосования Судан был официально разделен на две страны. США незамедлительно признали Южный Судан независимым государством.

Это разделение произошло после многолетней гражданской войны, в которой северная часть Судана, преимущественно состоящая из этнических арабов, исповедующих Ислам, воевала с суданцами в других частях страны, которые этнически являются африканцами-христианами.

Тэги:
Лента

Лента новостей