...

Информация о проведении Ираном военных ядерных разработок заслуживает доверия - МАГАТЭ

Политика Материалы 17 ноября 2011 14:29 (UTC +04:00)
Информация о том, что Иран до 2003 года занимался деятельностью в сфере разработок ядерного оружия, заслуживает доверия, заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.
Информация о проведении Ираном военных ядерных разработок заслуживает доверия - МАГАТЭ

Информация о том, что Иран до 2003 года занимался деятельностью в сфере разработок ядерного оружия, заслуживает доверия, заявил гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, пишет РИА Новости.

"Агентство считает эту информацию, вероятно, заслуживающей доверия... Информация, указывает на то, что Иран занимался деятельностью, относящейся к разработке ядерного оружия", - сказал Амано в четверг, выступая на открытии заседания Совета управляющих агентства.

Участники двухдневного заседания обсуждают подготовленный МАГАТЭ доклад по иранской ядерной проблеме.

По словам Амано, информацию о ядерных разработках Ирана годами собирали эксперты МАГАТЭ, они получали ее из самых различных источников.

В докладе по ядерной программе Ирана, выдержки из которого 8 ноября приводил ряд западных агентств, МАГАТЭ заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня. МАГАТЭ утверждает, что Исламская республика вела работы по разработке ядерного оружия, реализовывала другие исследовательские и испытательные программы в этой области.

Доклад, по данными СМИ, содержит более тысячи страниц разведывательной и другой информации от десяти стран и собственной информации МАГАТЭ, копии доклада уже получили члены Совета управляющих и члены СБ ООН. По сообщению самой организации, открытое распространение документа ограничено до особого решения Совета.

Сразу после публикации выдержек из доклада США, Франция, Германия и Великобритания заявили о необходимости ужесточения санкций в отношении Ирана.

Россия, в свою очередь, полагает, что единственным путем для снятия всех вопросов с иранской ядерной программой является создание условий для возобновления переговоров между "шестеркой" (Россия, КНР, США, Франция, Великобритания, Германия) и Ираном.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Ситуация вокруг иранской ядерной программы обострилась после того, как 11 февраля 2010 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана.

МАГАТЭ создано в 1957 году как независимая межправительственная организация в системе ООН. Этот орган имеет право инициировать рассмотрение в ООН фактов проведения ядерных исследований и разработок в военных целях. Совет управляющих МАГАТЭ - это руководящий орган агентства, он объединяет представителей 35 государств - членов агентства, включая Россию.

Лента

Лента новостей