...

Сомалийские пираты захватили китайское грузовое судно в Оманском заливе

Политика Материалы 6 апреля 2012 17:21 (UTC +04:00)
Грузовое судно, принадлежащее китайской компании Nanjing Ocean Shipping Co Ltd, было захвачено сомалийскими пиратами в пятницу в Оманском заливе южнее побережья Ирана, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на посольство КНР в Тегеране.
Сомалийские пираты захватили китайское грузовое судно в Оманском заливе

Грузовое судно, принадлежащее китайской компании Nanjing Ocean Shipping Co Ltd, было захвачено сомалийскими пиратами в пятницу в Оманском заливе южнее побережья Ирана, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на посольство КНР в Тегеране.

Отмечается, что посольство обратилось к властям Ирана с просьбой принять все возможные меры, направленные на прояснение судьбы судна и его экипажа.
О количестве членов экипажа на борту захваченного судна, а также их гражданской принадлежности не сообщается.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

Борьба с пиратами у побережья страны ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам. В операциях по защите судоходства участвуют и российские военные корабли.

Операция "Аталанта" была продлена до 2014 года. Кроме того европейские моряки получили право на проведение спецопераций непосредственно на сухопутной территории Сомали.

Тэги:
Лента

Лента новостей