...

Японская Idemitsu возобновляет закупки у Ирана небольших объемов нефти

Политика Материалы 18 мая 2012 14:48 (UTC +04:00)
Японская нефтеперерабатывающая компания Idemitsu Kosan Co возобновляет покупку нефти у Ирана, сократив объемы в соответствии с санкциями США против Исламской Республики.
Японская  Idemitsu возобновляет закупки у Ирана небольших объемов нефти

Азербайджан, Баку, 18 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/

Японская нефтеперерабатывающая компания Idemitsu Kosan Co возобновляет покупку нефти у Ирана, сократив объемы в соответствии с санкциями США против Исламской Республики, сообщили отраслевые источники, передает в пятницу Reuters.

США и Европейский союз активизировали меры, направленные на сокращение закупок иранской нефти с целью остановить поток нефтедолларов в Тегеран и таким образом заставить его свернуть свою ядерную программу, которая, как подозревает Запад, предназначена для производства ядерного оружия.

Idemitsu продлила контракт с Ираном, который в прошлом году был заключен на поставку около 7000 баррелей нефти до окончания финансового года в марте.

Новый контракт предусматривает сокращение объема закупок у Ирана, однако объемы закупок не уточняются.

Глава Idemitsu Акихико Тембо в марте заявил, что японское правительство, вероятно, хочет, чтобы его фирма продолжила сокращать импорт иранского сырья от 10 до 20 процентов в год.

Представитель компании признал, что сделки с Ираном были возобновлены, но не подтвердил, были ли объемы закупок сокращены.

Idemitsu не оглашает объемы импорта сырой нефти, однако компанией перерабатывалось 27,7 млн. килолитров (476 000 баррелей нефти в сутки) в 2011/12 гг, сказал собеседник агентства.

Idemitsu владеет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в Японии общей мощностью переработки сырья в 640 000 баррелей в сутки.

Лента

Лента новостей