...

Иран закупит три миллиона тонн индийской пшеницы

Политика Материалы 23 октября 2012 09:25 (UTC +04:00)
Иран достиг соглашения о покупке трех миллионов тонн пшеницы из Индии в течение трех лет, сообщает в понедельник агентство Fars News.
Иран закупит три миллиона тонн индийской пшеницы

Азербайджан, Баку, 22 октября / корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров /

Иран достиг соглашения о покупке трех миллионов тонн пшеницы из Индии в течение трех лет, сообщает в понедельник агентство Fars News.

Первые 200 тысяч тонн груза будут доставлены в Иран в декабре.

Иран импортировал три миллиона тонн пшеницы в первой половине текущего иранского календарного года (начался 20 марта), сказал заместитель министра промышленности, шахт и торговли Хамид Сафдел.

Иран подписал несколько контрактов с Индией и Пакистаном по обмену нефти на пшеницу.

Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Иране Нурэддин Муна сообщил агентству IRIB, что Иран относится к числу 12-ти крупнейших мировых производителей пшеницы и в 2012 году в девяти странах-производителях произошло сокращение производства названной культуры, а в трех странах - Иране, Канаде и США, благодаря применению современных технологий наблюдается рост производства пшеницы, сообщает .

Муна дал высокую оценку качеству иранской пшеницы.

Указав на то, что объем потребления пшеницы в Иране из расчета на душу населения составляет около 8,7 кг в месяц, представитель ФАО отметил, что министерством сельского хозяйства Ирана подготовлена комплексная программа с целью достижения уровня самодостаточности в области производства такой стратегически важной продукции, как пшеница.

Как подчеркнул Муна, Иран располагает всеми возможностями для того, чтобы стать одной из ведущих держав мира в области сельскохозяйственного производства.

Тэги:
Лента

Лента новостей