...

Иранский спикер призвал к установлению мира в Сирии

Политика Материалы 11 января 2013 11:51 (UTC +04:00)
Спикер парламента Ирана Али Лариджани призвал накануне к установлению мира и стабильности в Сирии и высоко оценил роль сирийского правительства в освобождении похищенных иранских паломников.
Иранский спикер призвал к установлению мира в Сирии

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend Е. Косолапова/

Спикер парламента Ирана Али Лариджани призвал накануне к установлению мира и стабильности в Сирии и высоко оценил роль сирийского правительства в освобождении похищенных иранских паломников, сообщает в пятницу иранское агентство IRNA.

Об этом было сказано в послании, адресованном спикеру сирийского парламента Мухаммеду Джихаду аль-Лахаму.

"Сирийский народ и правительство обязательно решат существующие проблемы", - сказал иранский спикер.

В послании к президенту Сирии Башару аль-Асаду Лариджани поблагодарил его за помощь в освобождении иранских паломников, похищенных вооруженными повстанцами.

Оппозиция Сирии недавно освободила 48 задержанных ранее иранских граждан.

Иранские паломники прибыли в Тегеран накануне вечером.

Антиправительственные протесты продолжаются в Сирии более полутора лет. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 60 000.

Ранее в иранском аэропорту Мехрабад в кулуарах церемонии, посвященной освобождению паломников, председатель комиссии Меджлиса по национальной безопасности и внешней политике Аладдин Боруджерди сказал, что сирийское правительство сделало все возможное, чтобы освободить похищенных иранцев.

"Освобождение двух похищенных иранских инженеров также стоит на повестке дня и было предметом переговоров. Катар и Турция тоже приложили усилия для освобождения похищенных паломников", - сказал Боруджерди.

Тэги:
Лента

Лента новостей