...

Иран является устойчивым поставщиком энергоресурсов в Европу - МИД

Политика Материалы 16 марта 2013 19:25 (UTC +04:00)
Иран является устойчивым поставщиком энергоресурсов в страны Европы в виду своего статуса номер один по запасам нефти и газа, сказал в субботу официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст
Иран является устойчивым поставщиком энергоресурсов в Европу - МИД

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend С.Абубекирова/

Иран является устойчивым поставщиком энергоресурсов в страны Европы в виду своего статуса номер один по запасам нефти и газа, сказал в субботу официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, передает агентство IRNA.

Европа нуждается в иранской нефти для продолжения экономического роста и развития, и Иран готов развивать экономическое сотрудничество со странами Европы, сказал Мехманпараст.

"Мы всегда были за лучшую форму развития отношений с Европой. Европа всегда может стать одним из главных приоритетов внешней политики Ирана", добавил он.

Определенные европейские страны ограничили свои отношения с Ираном из-за поддержки США, что в свою очередь ставит под угрозу интересы всех европейских стран, отметил пресс-секретарь.

В настоящее время Европа переживает социальные и экономические кризисы. Некоторые страны рискуют полным банкротством, а огромной проблемой определенных стран является безработица вследствие экономического кризиса. Евросоюз нуждается в больших мощностях, и в виду своей экономической зависимости от США страны Европы понесли большие потери во время финансового кризиса, сказал Мехманпараст.

Отметив, что Иран имеет крайне стратегическое положение и находится на пересечении коридоров Север-Юг-Восток-Запад, Мехманпараст заявил, что Иран может быть достаточно устойчивым партнером для стран Европы.

"Иран занимает второе место по запасам газа и четвертое место по запасам нефти, и, в целом, Иран является страной номер один в мире по нефти и газу", подчеркнул пресс-секретарь.

Комментируя отношения Ирана с соседними государствами, Мехмпанпараст отметил, что для получения большей прибыли с мощностей в регионе, Иран никогда не должен ограничивать себя отношениями с одной страной.

"Необходимость наших национальных интересов заключается в расширении отношений со многими странами. Иметь хорошие отношения с одном соседней страной не значит вредить нашим отношениям с другими соседями," отметил Мехманпараст.

В рамках взаимного сотрудничества могут быть обработаны многие прогнозы, в то время как на повестке дня приоритетом будет трехстороннее или региональное сотрудничество. Такое региональное сотрудничество позволит противостоять кризисам и сделать наш регион менее уязвимым для международных кризисов, а также для экономических кризисов или кризисов безопасности, сказал пресс-секретарь.

Тэги:
Лента

Лента новостей