...

Внук Хомейни выразил сожаление в связи с запретом на участие Рафсанджани в выборах президента Ирана

Политика Материалы 23 мая 2013 11:22 (UTC +04:00)
Хасан Хомейни, внук основателя Исламской Республики Иран аятоллы Рухоллы Хомейни заявил о своей поддержке экс-президента Ирана, аятоллы Али Акбара Хашими Рафсанджани, который не был допущен к участию в предстоящих президентских выборах
Внук Хомейни выразил сожаление в связи с запретом на участие Рафсанджани в выборах президента Ирана

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Э.Таривердиева, Т.Джафаров /

Хасан Хомейни, внук основателя Исламской Республики Иран аятоллы Рухоллы Хомейни заявил о своей поддержке экс-президента Ирана, аятоллы Али Акбара Хашими Рафсанджани, который не был допущен к участию в предстоящих президентских выборах, сообщает в четверг сайт Jamaran.ir.

В своем письме к Рафсанджани Хасан Хомейни отметил, что имя экс-президента Ирана "будет жить вечно".

"Ваше имя навсегда останется в памяти людей как надежда на завтрашний день", - говорится в письме.

Также Хасан Хомейни выразил сожаление в связи с тем, что Совет стражей дисквалифицировал Рафсанджани, не позволив ему участвовать в предвыборной гонке.

Хомейни отметил, что он поддерживает Рафсанджани в связи с его большой ролью в период правления имама Хомейни, и за те жертвы, которые он понес.

"Вы обладаете возможностями, которыми обладают немногие люди", - говорится в письме.

Хасан Хомейни не единственный член семьи аятоллы Хомейны, который выразил поддержку Рафсанджани. 22 мая Захра Мостафави Хомейни, дочь имама Хомейни опубликовала открытое письмо Верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, в котором также выразила поддержку Рафсанджани.

"Аятолла Хомейни считал, что Рафсанджани обладает всеми качествами, чтобы быть компетентным лидером", - отметила она в письме, прося Хаменеи изучить этот вопрос, и позволить Рафсанджани участвовать в президентской гонке.

Дочь Хомейни также отметила в письме, что Рафсанджани был близок к Хомейни, и помогал ему во время его правления. Она отметила особую роль Рафсанджани в становлении Исламской Республики.

Рафсанджани был спикером парламента Ирана в течение десяти лет, затем восемь лет занимал пост президента страны, и в настоящее время является главой Совета по целесообразности Ирана.

21 мая Совет стражей Ирана опубликовал список лиц, допущенных к участию в предстоящих президентских выборах в стране.

Кандидатами в президенты стали Гулам Али Хаддад-Адель, Саид Джалили, Мохсен Резаи, Хасан Рухани, Мохаммед Реза Ареф, Мохаммад Багер Калибаф, Мохаммад Гарази и Али Акбар Велаяти, заявил глава избирательной комиссии Ирана, заместитель министра внутренних дел Солат Мортазави.

Официальная регистрация кандидатов на предстоящие президентские выборы в Иране началась седьмого мая и завершилась 11 мая. В целом более 680 человек выдвинули свои кандидатуры для участия в предстоящих президентских выборах. Из них только 36 человек являлись политиками или известными в стране деятелями в различных областях общественной жизни.

С 12 мая Совет стражей Ирана рассматривал право каждого кандидата на участие в предстоящих 11-х президентских выборах.

Предвыборная кампания завершится 12 июня.

Президентские выборы в Иране пройдут 14 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей