...

Встреча "шестерки" и Ирана в ООН завершена

Политика Материалы 19 сентября 2014 23:50 (UTC +04:00)
Пленарное заседание, которым открылась встреча "шестерки" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Германия и Китай) и Ирана, завершилось, переговоры продолжатся в пятницу в других форматах, в том числе двусторонних.
Встреча "шестерки" и Ирана в ООН завершена

Пленарное заседание, которым открылась встреча "шестерки" международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Германия и Китай) и Ирана, завершилось, переговоры продолжатся в пятницу в других форматах, в том числе двусторонних, сообщил РИА Новости дипломатический источник.

Другой источник, знакомый с ходом переговоров, не исключил, что второе пленарное заседание может состояться в субботу, однако пока эту информацию подтвердить не удалось. "Пока ничего не понятно", - сказал собеседник агентства.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий стороны договорились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. Однако затем срок был отодвинут на четыре месяца - до 24 ноября 2014 года.

Накануне глава российской делегации на переговорах, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА Новости, что вопрос, связанный с функционированием ядерного реактора в Араке, является одним из самых проблемных.

"Вопрос реактора в Араке - среди главных камней преткновения", - сказал он.

Кроме того, по словам замминистра, по-прежнему остается спорным вопрос о количестве ядерных центрифуг, которыми может располагать иранская сторона. Он напомнил, что в ходе предыдущих раундов сторонам удалось договориться о максимально допустимом уровне обогащения иранского урана - 5 процентов.

Лента

Лента новостей