...

В Вене проходит встреча политдиректоров США, ЕС и Ирана

Политика Материалы 14 октября 2014 16:10 (UTC +04:00)
Встреча политдиректоров делегаций Ирана, ЕС и США проходит в Вене
В Вене проходит встреча политдиректоров США, ЕС и Ирана

Встреча политдиректоров делегаций Ирана, ЕС и США проходит в Вене, сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорам.

Консультации призваны активизировать подготовку всеобъемлющего соглашения "шестерки" международных посредников и Тегерана - оно должно быть согласовано к 24 ноября.

Во встрече во вторник со стороны США принимают участие все главные американские переговорщики: первый заместитель госсекретаря Уильям Бёрнс, заместитель госсекретаря Уэнди Шерман и старший советник администрации Джейк Салливан, сообщили в госдепартаменте США. Делегацию ЕС представляет заместитель верховного представителя по внешней политике Хельга Шмидт.

Консультации на уровне заместителей главных переговорщиков США, ЕС и Ирана предваряют контакты на высоком уровне (глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф - глава европейской дипломатии и координатор переговоров "шестерки" и ИРИ Кэтрин Эштон - госсекретарь США Джон Керри) - они состоятся в среду, сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе внешнеполитического ведомства ЕС.

Именно в ходе этой встречи, как ожидается, стороны должны добиться прогресса по остающимся ключевым элементам соглашения в преддверии нового раунда полноформатных переговоров "шестерки" и Тегерана. Дата предстоящего "восьмого" раунда может быть объявлена во вторник вечером в ходе встречи Мохаммада Джавада Зарифа и Кэтрин Эштон.

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до 24 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей