...

Иран рассекретит военные документы времен ирано-иракской войны

Политика Материалы 27 января 2015 17:38 (UTC +04:00)
В 2015 году Иран рассекретит находящиеся до сих пор под замком военные документы времен ирано-иракской войны 1980-1988 годов
Иран рассекретит военные документы времен ирано-иракской войны

В 2015 году Иран рассекретит находящиеся до сих пор под замком военные документы времен ирано-иракской войны 1980-1988 годов, передает ТАСС.

Об этом заявил начальник Генерального штаба вооруженных сил ИРИ генерал-майор Хасан Фирузабади.

По словам военного, чьи слова приводит агентство ИРНА, он "уже издал приказ о рассекречивании материалов той эпохи, классифицированных как "конфиденциальные". В частности, будут открыты документы контрразведки.

По данным агентства, не все секретные материалы станут доступными. Часть файлов, такие как указы и приговоры имама Хомейни, а затем духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, поручения президента и решения Высшего совета обороны останутся недоступными для широкой аудитории.

Как сообщил в интервью агентству бригадный генерал Мортеза Корбани, в чьем ведении находится иранский Музей революции и обороны, "освобожденные" от грифа "секретно" бумаги предстанут перед отечественными и зарубежными исследователями, как ожидается, в сентябре 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей