...

Президент Ирана в ходе визита в Туркменистан обсудит вопросы расширения экономических связей

Политика Материалы 2 марта 2015 16:00 (UTC +04:00)
Президент Ирана Хасан Рухани совершит двухдневный визит в Туркменистан, чтобы обсудить пути расширения двусторонних экономических связей
Президент Ирана в ходе визита в Туркменистан обсудит вопросы расширения экономических связей

БАКУ /Trend/ - Президент Ирана Хасан Рухани совершит двухдневный визит в Туркменистан, чтобы обсудить пути расширения двусторонних экономических связей.

Визит начнется 10 марта. Ряд официальных лиц и представителей частного сектора будут сопровождать Рухани, сообщает в понедельник иранское информационное агентство IRNA.

Рухани и его туркменский коллега Гурбангулы Бердымухамедов планируют подписать документы о расширении сотрудничества в экономической, политической и культурной областях.

В феврале 2014 года иранский министр промышленности, рудников и торговли Мохаммад Реза Нематзаде заявил, что Иран и Туркменистан имеют возможность удвоить товарооборот.

Во время встречи с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым в Тегеране Нематзаде сказал, что страны могут довести уровень товарооборота с нынешних пяти миллиардов долларов до 10 миллиардов долларов.

Иран экспортирует в Туркменистан оборудование, строительные материалы, седаны, автобусы, продукты питания, продукцию сельского хозяйства и нефтехимии, электротехническую продукцию и бытовую технику. Иран импортирует из Туркменистана природный газ, электроэнергию, текстиль и сельскохозяйственную продукцию.

(Автор: Елена Косолапова, Фатих Каримов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей