...

США применят санкции против Ирана, если он нарушит соглашение

Политика Материалы 12 апреля 2015 07:14 (UTC +04:00)

США применят санкции в отношении Ирана, если он нарушит соглашение по ядерной программе, заявил в субботу на пресс-конференции в Панаме президент Барак Обама, пишет РИА Новости.

"Шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран 2 апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет. Подготовку соглашения планируется завершить к 30 июня. При этом ЕС отменит санкции против Ирана при выполнении им достигнутых договоренностей.

США заявили, что санкции против Ирана будут сниматься по мере выполнения обязательств.

"Мы сохраняем вариант с санкциями на тот случай, если Иран нарушит соглашение", - сказал президент США.

По его словам, "если мы получим соглашение по ядерной программе Тегерана, это будет лучший способ гарантировать, что у Ирана не будет ядерного оружия". При этом Обама уточнил: "Я говорю "если", поскольку соглашения еще нет".

Тэги:
Лента

Лента новостей