...

США призывают Иран теснее сотрудничать с МАГАТЭ по ядерному вопросу

Политика Материалы 11 июня 2015 17:03 (UTC +04:00)
США призывают власти Ирана расширить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросам ядерной программы страны
США призывают Иран теснее сотрудничать с МАГАТЭ по ядерному вопросу

США призывают власти Ирана расширить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросам ядерной программы страны, передает РИА Новости.

"Мы призываем Иран - срочно и без дальнейших промедлений - исполнить два невыполненных практических пункта и предложить новые практические меры (во взаимодействии с МАГАТЭ). Мы надеемся, что будущие встречи агентства и представителей Ирана приведут к конкретным, существенным результатам", - говорится в заявлении представителя США в агентстве Лоры Кеннеди.

Какие конкретно вопросы представители Ирана оставили нерешенными, в заявлении не уточняется.

Ранее МАГАТЭ сообщало, что Иран продолжает выполнять условия промежуточного соглашения с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе. В докладе агентства отмечалось, что Иран "предоставил некоторую информацию в связи с одним из требований" агентства. Агентство и Иран договорились "продолжить диалог по этим практическим мерам", сообщало МАГАТЭ.

"Шестерка" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) и Иран пытаются достигнуть к 30 июня договоренности, известной как Всеобъемлющий совместный план действий, которая должна предоставить международные гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы в обмен на отмену санкций в отношении страны. Рамочное соглашение было достигнуто в Лозанне второго апреля текущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей