...

Россия приветствует соглашение по иранской ядерной программе – президент

Политика Материалы 14 июля 2015 15:44 (UTC +04:00)
Россия приветствует достигнутое в Вене решение по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы
Россия приветствует соглашение по иранской ядерной программе – президент

Россия приветствует достигнутое в Вене решение по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы, передает РИА Новости.

Соответствующее заявление президента России Владимира Путина опубликовано во вторник на сайте Кремля.

"Россия приветствует достигнутое сегодня в Вене решение по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и одобренный "шестеркой" и Ираном совместный всеобъемлющий план действий. Уверены, что мир сегодня вздохнул с большим облегчением", - говорится в заявлении Путина.

Россия рассчитывает, что заинтересованные стороны будут исполнять в полном объеме решения, найденные "шестеркой" международных посредников и Ираном.

"Рассчитываем, что все заинтересованные стороны, прежде всего страны "шестерки", будут в полном объеме выполнять найденные решения. Политическая воля, проявленная "шестеркой" и Ираном в ходе завершившихся переговоров, - залог успешного выполнения плана действий, который рассчитан на длительную перспективу. Новый мощный импульс получат наши двусторонние связи с Ираном, на развитии которых более не будут сказываться внешние факторы", - отмечается в тексте заявления.

Иран и "шестерка" международных посредников в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

"Готово. Мы достигли соглашения", - написала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в Twitter.

Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Переговоры между сторонами начались более 10 лет назад. После принятия в Женеве в ноябре 2013 года временного совместного плана действий, дискуссии "шестерки" и Ирана проходили в Вене, Монтрё, Лозанне и Женеве на протяжении многих раундов, начиная с февраля 2014 года. Завершающий переговорный раунд длился в австрийской столице более 18 дней.

Тэги:
Лента

Лента новостей