...

Иран и ЕС за 80 дней определятся по мерам для укрепления отношений(версия 2)

Политика Материалы 28 июля 2015 17:58 (UTC +04:00)
В отношениях Ирана и ЕС открыта новая страница

Первая версия опубликована в 17.23 (добавлены подробности после третьего абзаца)

ТЕГЕРАН /Trend/ - В отношениях Ирана и ЕС открыта новая страница, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает во вторник собкор Trend из Тегерана.

В ходе совместной пресс-конференции с главой внешней политики ЕС Федерикой Могерини глава МИД Ирана сказал, что стороны обсудили будущее отношений Ирана и ЕС.

"Взаимные меры для укрепления отношений должны быть приняты Ираном и ЕС в ближайшие 80 дней", - сказал Зариф, добавив, что эти меры будут обсуждаться на уровне заместителей глав МИД.

Также он отметил, что данные меры будут сосредоточены на реализации ядерного соглашения, вопросах региональной безопасности, энергетики, прав человека и т.д.

По словам Могерини, всеобъемлющая ядерная сделка, достигнутая Ираном и P5 + 1, это исторический момент в отношениях сторон.

60-процентная инфляция Ирана явилась результатом санкций, сказала она.

"Теперь в отношениях Ирана и Запада откроется новая глава отношений. В страну придут инвестиции международных компаний. Отмена санкций окажет большое положительное влияние на бизнес-сферу", - сказала Могерини.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС также поприветствовала единодушное голосование Совета Безопасности ООН по всеобъемлющей ядерной сделке.

СБ ООН проголосовал в пользу ядерной сделки 20 июля.

Могерини сказала, что Международное агентство по атомной энергии будет играть ключевую роль в осуществлении сделки.

Она также заявила, что Иран и ЕС разделяют обеспокоенность в связи с ситуацией на Ближнем Востоке.

Визит Могерини в Тегеран состоялся после заключения Ираном и P5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) исторической сделки по ядерной программе Исламской республики 14 июля.

Могерини в ходе визита встретится с руководством страны, в том числе с президентом Рухани.

(Автор: Тамкин Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей