...

Ученые США поддержали Обаму в атомной сделке с Ираном

Политика Материалы 9 августа 2015 00:53 (UTC +04:00)
Двадцать девять ведущих ученых США, включая нобелевских лауреатов, создателей ядерного оружия и бывших советников по науке Белого дома направили в субботу президенту США Бараку Обаме письмо, где позитивно оценили сделку с Ираном
Ученые США поддержали Обаму в атомной сделке с Ираном

Двадцать девять ведущих ученых США, включая нобелевских лауреатов, создателей ядерного оружия и бывших советников по науке Белого дома направили в субботу президенту США Бараку Обаме письмо, где позитивно оценили сделку с Ираном, назвав ее инновационной и жесткой, пишет газета The New York Times, которой удалось ознакомиться с этим письмом.

"Письмо ряда ученых из числа наиболее компетентных специалистов в области ядерного оружия и контроля за его нераспространением позволит господину Обаме пролоббировать в конгрессе, а также в глазах американской общественности и союзников США эту сделку", - пишет газета.

Письмо с выводами на двух страницах может дать аргументы Белому дому ответить на претензии сенаторов. В частности, сенатору от Нью-Йорка Чаку Шумеру - демократу и наиболее влиятельному представителю еврейской диаспоры в конгрессе.

Он заявил ранее, что будет возражать против сделки.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в конгрессе.

Однако администрации Обамы предстоят еще долгие переговоры с американскими конгрессменами - во вторник проект о неодобрении соглашения с Ираном по ядерной программе внесен в конгресс США. В сенате дебаты по этому вопросу начнутся 8 сентября.

Лента

Лента новостей