...

Иранский спикер оценил роль Верховного лидера в заключении ядерной сделки

Политика Материалы 26 октября 2015 12:16 (UTC +04:00)
Спикер парламента Ирана Али Лариджани высоко оценил роль Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи в прогрессе переговоров по ядерной проблеме
Иранский спикер оценил роль Верховного лидера в заключении ядерной сделки

БАКУ /Trend/ - Спикер парламента Ирана Али Лариджани высоко оценил роль Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи в прогрессе переговоров по ядерной проблеме.

"Роль аятоллы Хаменеи в этом вопросе была очень эффективной и решающей после двух десятилетий попыток продвижения в ядерном вопросе. Я благодарю верховного лидера за письмо к президенту, в котором он своевременно указал путь для страны, всесторонне и точно описав условия [ядерной сделки]", - цитирует в понедельник Лариджани иранское агентство IRNA.

По его словам, лидер дал надежду и оказал поддержку в ходе обсуждения ядерной проблемы и "сделал все для сопротивления угнетению народа Ирана Западом".

В своем письме к президенту Рухани, которое было опубликовано на официальном сайте лидера в среду, Хаменеи объявил, что одобрил решение Высшего совета национальной безопасности по реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) при определенных условиях, которые перечислены в письме.

В письме говорится, что любые замечания, которые предполагают поэтапное снятие санкций против Ирана, будут рассматриваться как нарушение ядерной сделки, которая была достигнута между Ираном и P5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай).

Хаменеи также подчеркнул, что введение любых новых санкций на любом уровне и под любым предлогом, включая проблемы прав человека, будет считаться нарушением JCPOA.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей