...

Иран рассматривает возможность расширения сотрудничества с ШОС

Политика Материалы 18 января 2016 12:56 (UTC +04:00)
После начала реализации ядерной сделки между Ираном и шестеркой западных переговорщиков P5 + 1, Исламская Республика видит возможности для расширения своего отношения с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), в ходе пресс-конференции представитель МИД Ирана Хосейн Джабер Ансари.
Иран рассматривает возможность расширения сотрудничества с ШОС

Тегеран /Trend/ После начала реализации ядерной сделки между Ираном и шестеркой западных переговорщиков P5 + 1, Исламская Республика видит возможности для расширения своего отношения с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), в ходе пресс-конференции представитель МИД Ирана Хосейн Джабер Ансари.

Иран и 5 + 1 начали реализацию совместного Комплексного плана действий (JCPOA) в соотвествии с которым была снята часть санкций со страны, в том числе ограничения в отношении банковского сектора.

Ансари заявил, что Иран рассматривает вопрос членства в ШОС, сообщил корреспондент Trend в Тегеране.

В настоящее время Иран имеет статус наблюдателя в ШОС, наряду с Афганистаном, Беларусью, Индией, Монголией и Пакистаной. Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан являются полноправными членами ШОС. Азербайджан, Камбоджа, Армения, Непал, Шри-Ланка и Турция являются партнерами организации по диалогу.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани сказал на встрече с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевом в сентябре 2015 года, что Иран рассматриваем полное членство в ШОС, так как это влечет за собой взаимные выгоды.

(Автор: Мехди Сепахванд )

Тэги:
Лента

Лента новостей